BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Freiwillige Rückkehr

Navigation und Service

Freiwillige Rückkehr mit REAG/GARP

Bund und Länder unterstützen mit dem humanitären Förderprogramm REAG/GARP Personen bei der freiwilligen Rückkehr in das Herkunftsland oder Weiterwanderung in einen aufnahmebereiten Staat. Die Internationale Organisation für Migration (IOM) organisiert und betreut über beide Förderprogramme die Ausreise.

Freiwillige Ausreisen

Nachfolgende Grafik zeigt die Anzahl der Freiwillige Ausreisen, die mit dem REAG/GARP-Programm seit 1990 gefördert wurden.

Diagramm zeigt eine Kurve, die den Anstieg und Abstieg der freiwilligen Ausreisen seit 1990 dokumentiert.Um die Grafik zu vergrößern, klicken Sie bitte auf das Bild. Quelle: Grafik: © BAMF| Zahlen: IOM

29.522 Personen wurde 2017 die Ausreise über das Bund-Länder-Rückkehrförderprogramm REAG/GARP ermöglicht. Im gesamten Vorjahr 2016 waren es 54.006 Personen.

Die hohen Ausreisezahlen von 1997 bis 2000 gehen auf die Beendigung der Balkankonflikte (Zerfall des jugoslawischen Staates) zurück.

Häufigste Rückkehrländer

Das folgende Diagramm zeigt die Rückkehrländer (sog. Zielländer) und wie viele Personen bis Ende 2017 in diese zurückgegangen sind.

Albanien, Mazedonien, Serbien, Irak, Russische Föderation, Kosovo, Ukraine, Afghanistan, Georgien, Iran und Islamische Republik waren 2017 die häufigsten RückkehrländernUm die Grafik zu vergrößern, klicken Sie bitte auf das Bild. Quelle: Grafik: ©BAMF| Zahlen: IOM

Neueste Entwicklungen

Die Zahl der bewilligten Ausreisen in die vWEB-Staaten und nach Kosovo ist weiterhin hoch.

Zielland201520162017
Albanien11.26816.8316.936
Mazedonien2.8954.5762.938
Serbien6.1226.1382.922
Kosovo8.1225.3971.459
Bosnien u. Herzegowina1.7051.448778
Montenegro6451.889459

Neben den Westbalkanstaaten sind in den letzten Jahren die Hauptzielländer freiwilliger Ausreisen Irak, Russische Föderation, Ukraine, Afghanistan, Georgien, Iran. Im Jahr 2017 betrug ihr Anteil an freiwilligen Ausreisen knapp 31 Prozent.

Zielland201520162017
Irak7225.6572.866
Russische Förderation8781.1371.636
Ukraine2781.2841.366
Afghanistan3083.3191.118
Georgien5658131.105
Iran3802.3071.043

Die Ausreisezahlen berücksichtigen nur durch das REAG/GARP-Programm unterstützte Personen. Vielfach handelt es sich dabei um (bedürftige) Personen, die in Deutschland keine Aufenthaltsberechtigung mehr haben (z.B. abgelehnte Asylbewerber, geduldete Personen) oder um bleibeberechtigte Personen, die freiwillig zurückkehren (z.B. anerkannte Asylbewerber, Personen mit Aufenthaltserlaubnis aus völkerrechtlichen oder humanitären Gründen).

Für weitere Informationen über das Förderprogramm REAG/GARP oder Zahlen zu sonstigen Wanderungsbewegungen, die das Statistische Bundesamt erhebt, folgen Sie bitte den Links in der rechten Spalte.

Datum 04.05.2018

Direktlinks zu den sozialen Medien