BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - 100.000 Entscheidungen in zwei Monaten

Navigation und Service

100.000 Entscheidungen in zwei Monaten

Datum 08.03.2016

Im Februar 2016 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 67.797 Asylanträge gestellt. Dies bedeutet einen Anstieg um 159,9 Prozent gegenüber dem Vorjahresmonat Februar 2015.

Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge hat im Februar 2016 über die Anträge von 51.528 Personen entschieden (Vorjahresmonat 17.580 Entscheidungen, Vormonat 49.384) Das entspricht einer Steigerung der Entscheidungen zum Februar 2015 um 193,1 Prozent.

33.516 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (65,0 % aller Asylentscheidungen). Zudem erhielten 270 Personen (0,5 %) subsidiären Schutz und 287 Personen (0,6 %) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 11.838 Personen (23,0 %). Anderweitig erledigt (z.B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 5.617 Personen (10,9 %).

 

Zu der Entwicklung der Asylbewerberzahlen erklärt Bundesinnenminister Dr. Thomas de Maizière:

„Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge hat in den Monaten Januar und Februar bereits mehr als 100.000 Entscheidungen über Asylanträge getroffen. Das sind mehr als in den ersten fünf Monaten des Jahres 2015 zusammen. Diese beachtliche Steigerung ist auf den Personalzuwachs, Mehrarbeit und die im Bundesamt bereits vorgenommenen Verbesserungen der Abläufe des Asylverfahrens, den stetigen Personalaufwuchs und das große Engagement der im Bundesamt tätigen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen zurückzuführen. Ihnen und der neuen Leitung gilt mein Dank und meine Anerkennung. Wir sind noch nicht am Ende des Weges, aber wir sind ein gutes Stück vorangekommen.“

Die Erst- und Folgeanträge verteilten sich bei den Hauptherkunftsländern im Februar 2016:

 Asylanträgedavon:
  ErstanträgeFolgeanträge
Gesamt67.79766.1271.670
davon:   
Syrien33.67933.493186
Irak10.0759.999186
Afghanistan7.2987.26830
Ungeklärt3.3973.35839
Iran1.6441.62618
Albanien1.3181.210108
Serbien941539402
Pakistan93991623
Eritrea93692016
Moldau6036030

Ende Februar 2016 lag die Zahl der noch nicht entschiedenen Anträge bei 393.155, davon 368.032 als Erstanträge und 25.123 als Folgeanträge (Vormonat: 371.754 anhängige Verfahren; zum 28. Februar 2015: 188.435 anhängige Verfahren.

Registrierte Zugänge im EASY-System

Im Monat Februar 2016 wurden im EASY-System 61.428 Zugänge von Asylsuchenden registriert (Vormonat: 91.671).

Die Hauptherkunftsländer waren: 

  HerkunftsländerFebruar 2016
 insgesamt61.428
 darunter:
1Syrien24.612
2Irak12.355
3Afghanistan12.121
4Iran1.892
5Somalia652
6Russische Föderation650
7Pakistan649
8Moldau647
9Eritrea570
10Nigeria503

Das EASY-System ist eine IT-Anwendung zur Erstverteilung der Asylbegehrenden auf die Bundesländer. Bei den EASY-Zahlen sind Fehl- und Doppelerfassungen wegen der zu diesem Zeitpunkt noch fehlenden erkennungsdienstlichen Behandlung und der fehlenden Erfassung der persönlichen Daten nicht ausgeschlossen.

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-4646
Telefax: +49 911 943-4699
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien