BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Sorgfältige Abarbeitung der Verfahren

Navigation und Service

Sorgfältige Abarbeitung der Verfahren

Datum 15.11.2016

Im laufenden Jahr 2016 hat das Bundesamt bislang über die Anträge von 530.034 Personen entschieden. Dies ist ein Anstieg um 158,2 Prozent gegenüber dem Zeitraum Januar bis Oktober 2015 (205.265 Entscheidungen). Allein im Oktober hat das Bundesamt über die Anträge von 68.135 Personen entschieden (Vorjahresmonat: 31.580 Entscheidungen, Vormonat: 69.874).

Von Januar bis Oktober 2016 wurden mit 693.758 Anträgen ca. 91,6 Prozent mehr entgegen genommen, als im selben Zeitraum 2015. Demgegenüber wurden lediglich 287.363 neu eingereiste Asylsuchende im EASY-System registriert. Im Oktober 2016 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 32.640 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 22.237 Personen (-40,5 Prozent) gesunken.

17.481 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (25,7 % aller Asylentscheidungen). Zudem erhielten 24.134 Personen (35,4 %) subsidiären Schutz und 3.983 Personen (5,8 %) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 15.457 Personen (22,7 %). Anderweitig erledigt (z.B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 7.080 Personen (10,4 %).

Die Erst- und Folgeanträge verteilten sich bei den Hauptherkunftsländern im Oktober 2016:

 Asylanträge davon:
  ErstanträgeFolgeanträge
Gesamt32.64030.8641.776
davon:
Syrien6.3476.25394
Afghanistan5.3855.35134
Irak3.0082.95355
Iran1.8071.78720
Eritrea1.7241.70915
Albanien1.007695312
Somalia93091020
Nigeria9189108
Pakistan73971623
Russische Föderation72965475

Ende Oktober 2016 lag die Zahl der noch nicht entschiedenen Anträge bei 547.174, davon 530.265 als Erstanträge und 16.909 als Folgeanträge (Vormonat: 579.314 anhängige Verfahren; zum 31. Oktober 2015: 328.207 anhängige Verfahren).

Registrierte Zugänge im EASY-System

Im Monat Oktober 2016 wurden im EASY-System 15.178 Zugänge von Asylsuchenden registriert (Vormonat: 15.618).

Die Hauptherkunftsländer waren: 

  HerkunftsländerOktober 2016
 insgesamt15.178
 darunter:
1Syrien2.158
2Irak1.383
3Afghanistan1.259
4Eritrea1.126
5Nigeria700

Von Januar bis Oktober 2016 wurden im EASY-System 287.363 Zugänge von Asylsuchenden registriert.

Die Hauptherkunftsländer waren:

  HerkunftsländerJanuar bis Oktober 2016
 insgesamt287.363
 darunter:
1Syrien83.705
2Afghanistan45.703
3Irak43.363
4Iran11.701
5Eritrea8.863

Das EASY-System ist eine IT-Anwendung zur Erstverteilung der Asylbegehrenden auf die Bundesländer. Bei den EASY-Zahlen sind Fehl- und Doppelerfassungen wegen der zu diesem Zeitpunkt noch fehlenden erkennungsdienstlichen Behandlung und der fehlenden Erfassung der persönlichen Daten nicht ausgeschlossen.

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien

Wichtige Mitteilung

Wichtiger Hinweis!

Das Bundesamt ist ab 16.11., 15 Uhr, aufgrund von IT-Wartungsarbeiten NICHT erreichbar!
Ab Montag, 19.11., erreichen Sie uns wieder wie gewohnt.

Rote Raute mit einem schwarzen Ausrufezeichen!