BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Abbau der anhängigen Verfahren schreitet weiter voran

Navigation und Service

Abbau der anhängigen Verfahren schreitet weiter voran

Datum 09.03.2017

Im Februar 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 71.499 Personen (Vorjahresmonat: 51.528, Vormonat: 70.750) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 384.523 Ende Januar 2017 auf 333.815 Ende Februar 2017 abgebaut werden. Im Kerndatensystem wurden im Februar 14.289 Personen erfasst, die in diesem Zeitraum als Asylsuchende nach Deutschland einreisten.

Im Januar und Februar 2017 haben insgesamt 37.074 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vorjahresvergleich (120.642 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um 69,3 Prozent. Im gleichen Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 142.139 Personen entschieden, 41.162 mehr (+ 40.8 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres. Ausweislich der Asylgesuch-Statistik wurde in den beiden Monaten ein Zugang von 31.481 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im Februar 2017 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 16.568 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 51.229 Personen (- 75,6 Prozent) und gegenüber dem Vormonat um 1.396 Personen (- 7,8 Prozent) jeweils gesunken.

15.146 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (21,2 Prozent aller Asylentscheidungen). Zudem erhielten 13.264 Personen (18,6 Prozent) subsidiären Schutz und 4.527 Personen (6,3 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 26.146 Personen (36,5 Prozent). Abschließend bearbeitet (z.B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 12.416 Personen (17,4 Prozent).

Hauptherkunftsländer im Februar 2017 waren:

Dezember 2016Januar 2017Februar 2017
Syrien3.4022.7173.305
Afghanistan1.9041.5561.576
Irak1.6921.3121.476
Eritrea1.6469661.087
Iran781926763
Somalia658617585
Türkei548610533
Nigeria621688525
Russ.Föderation512517477
Serbien675555444

Ende Februar 2017 lag die Zahl der noch nicht entschiedenen Anträge bei 333.815 (zum 31. Januar 2017: 384.523 anhängige Verfahren).

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Nach der seit Januar 2017 zur Verfügung stehenden Asylgesuch-Statistik wurde im Februar 2017 ein Zugang von 14.289 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJanuar 2017Februar 2017
 Asylsuchende insgesamt14.47614.289
 darunter:
1Syrien2.7123.533
2Irak1.1301.387
3Eritrea9901.017
4Afghanistan963951
5Ungeklärt583573
6Iran800567
7Somalia508496
8Nigeria643452
9Türkei573440
10Russische Föderation330391

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien