BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik Juni 2017

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik Juni 2017

Datum 07.07.2017

Im Juni 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 36.016 Personen (Vorjahresmonat: 51.757 Vormonat: 87.649) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 165.099 (Ende Mai 2017) auf 146.551 (Ende Juni 2017) abgebaut werden. In der Asylgesuch-Statistik wurde im Juni ein Zugang von 12.399 Asylsuchenden registriert.

Im ersten Halbjahr 2017 haben insgesamt 111.616 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Im Vorjahresvergleich (396.947 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -71,9 Prozent. Im gleichen Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 408.147 Personen entschieden, 124.911 mehr (+ 44,1 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im Juni 2017 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 15.261 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 59.376 Personen (- 79,6 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 1.380 Personen (-8,3 Prozent).

7.273 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (20,2 Prozent aller Asylentscheidungen), 5.330 Personen (14,8 Prozent) subsidiären Schutz und 1.781 Personen (5,0 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 13.876 Personen (38,5 Prozent). Abschließend bearbeitet (z.B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 7.756 Personen (21,5 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im Juni 2017 waren:

April 2017Mai 2017Juni 2017
Syrien2.7793.9523.217
Irak1.2421.6951.597
Afghanistan1.2081.3741.243
Eritrea852799975
Nigeria498519635
Iran 960766568
Albanien626474523
Russ. Föderation445486503
Somalia459574494
Türkei 449548488

Ende Juni 2017 lag die Zahl der noch nicht entschiedenen Anträge bei 146.551 (zum 31. Mai 2017: 165.099 anhängige Verfahren).

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Im Juni 2017 wurde ein Zugang von 12.399 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

  Top 10 StaatsangehörigkeitenApril 2017Mai 2017Juni 2017
 Asylsuchende insgesamt11.95214.97312.399
 darunter:
1Syrien2.5793.6572.996
2Irak1.1041.6321.423
3Afghanistan843949890
4Eritrea6541.094665
5Ungeklärt498626527
6Nigeria447529508
7Iran929574461
8Somalia413573436
9Türkei360498433
10Russische Föderation349398340

In dem Zeitraum von Januar bis Juni 2017 wurde ein Zugang von 90.389 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt (Hinweis: die Monatswerte enthalten keine Nachmeldungen und nachträglichen Berichtigungen. Diese sind nur in den nachfolgenden Zahlen des bisherigen Jahres enthalten. Eine Addition der Monatswerte ergibt also nicht den bisherigen Jahreswert):

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJan. - Juni 2017
 Asylsuchende insgesamt90.389
 darunter:
1Syrien22.320
2Irak9.283
3Afghanistan6.316
4Eritrea5.671
5Iran3.987
6Ungeklärt3.392
7Nigeria3.186
8Somalia3.039
9Türkei2.850
10Russische Föderation2.332

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien

Wichtige Mitteilung

Infoveranstaltung für Lehrbuchverlage

Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge führt am 30.11.2017 eine Informationsveranstaltung für Lehrbuchverlage zu den Berufssprachkursen nach § 45a AufenthG durch. Lehrbuchverlage können sich hierzu bis zum 20.11.2017 beim Bundesamt anmelden. Das Anmeldeformular finden Sie auf der weiterführenden Seite.

Mehr

Auf einem Schreibtisch steht ein Laptop daneben liegt ein Stapel Bücher.