BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik September 2017

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik September 2017

Datum 11.10.2017

Im September 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 35.127 Personen (Vorjahresmonat: 69.874, Vormonat: 37.214) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 114.202 (Ende August 2017) auf 99.334 (Ende September 2017) abgebaut werden. In der Asylgesuch-Statistik wurde im September ein Zugang von 14.688 Asylsuchenden registriert.

Von Januar bis September 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 514.732 Personen entschieden, 52.418 mehr (+ 11,3 %) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im September 2017 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 16.520 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 59.880 Personen (- 78,4 %) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 2.131 Personen (- 11,4 %).

6.356 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (18,1 % aller Asylentscheidungen), 4.474 Personen (12,7 %) subsidiären Schutz und 3.126 Personen (8,9 %) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 12.824 Personen (36,5 %). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 8.347 Personen (23,8 %).

Hauptstaatsangehörigkeiten im September 2017 waren:

Juli 2017August 2017September 2017
Syrien3.9444.2043.256
Irak1.7262.1712.015
Afghanistan1.2401.4591.085
Türkei5988771.025
Iran599707755
Nigeria733714673
Eritrea742442616
Russ. Föderation546635546
Somalia634729532
Albanien477430455

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Im September 2017 wurde ein Zugang von 14.688 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

 Top 10 StaatsangehörigkeitenJuli 2017August 2017September 2017
 Asylsuchende insgesamt15.06916.31214.688
 darunter:
1Syrien3.9723.8933.110
2Irak1.6792.0941.864
3Türkei6209621.016
4Afghanistan9091.062902
5Iran549564727
6Nigeria590653625
7ungeklärt659636582
8Eritrea568545524
9Somalia537562483
10Russ. Föderation400455410

In dem Zeitraum von Januar bis September 2017 wurde ein Zugang von 139.635 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt (Hinweis: die Monatswerte enthalten keine Nachmeldungen und nachträglichen Berichtigungen. Diese sind nur in den nachfolgenden Zahlen des bisherigen Jahres enthalten. Eine Addition der Monatswerte ergibt also nicht den bisherigen Jahreswert):

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJan. - Sept. 2017
 Asylsuchende insgesamt139.635
 darunter:
1Syrien35.383
2Irak15.425
3Afghanistan9.503
4Eritrea7.365
5Iran5.864
6Türkei5.447
7Nigeria5.177
8ungeklärt4.889
9Somalia4.655
10Russische Föderation3.645

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien