BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik Oktober 2017

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik Oktober 2017

Datum 09.11.2017

Im Oktober 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 33.005 Personen (Vorjahresmonat: 69.874, Vormonat: 35.127) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 99.334 (Ende September 2017) auf 87.187 (Ende Oktober 2017) abgebaut werden. In der Asylgesuch-Statistik wurde im Oktober ein Zugang von 15.170 Asylsuchenden registriert.

Von Januar bis Oktober 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 546.540 Personen entschieden, 16.506 mehr (+ 3,1 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im Oktober 2017 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 17.028 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 15.612 Personen (- 47,8 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 508 Personen (- 3,1 Prozent).

6.283 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (19,0 Prozent aller Asylentscheidungen), 4.111 Personen (12,5 Prozent) subsidiären Schutz und 2.505 Personen (7,6 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 12.117 Personen (36,7 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 7.989 Personen (24,2 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im Oktober 2017 waren:

August 2017September 2017Oktober 2017
Syrien4.2043.2563.473
Irak2.1712.0152.148
Afghanistan1.4591.0851.160
Türkei8771.0251.073
Iran707755754
Eritrea442616703
Nigeria714673581
Somalia729532515
Russ. Föderation635546444
Pakistan430455398

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Im Oktober 2017 wurde ein Zugang von 14.688 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

 Top 10 StaatsangehörigkeitenAugust 2017September 2017Oktober 2017
 Asylsuchende insgesamt16.31214.68815.170
 darunter:
1Syrien3.8933.1103.301
2Irak2.0941.8641.997
3Türkei9621.0161.059
4Afghanistan1.062902955
5Nigeria653625729
6Iran564727679
7Eritrea545524616
8Somalia562483501
9Georgien217262380
10Russ. Föderation455410322

In dem Zeitraum von Januar bis Oktober 2017 wurde ein Zugang von 156.023 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt (Hinweis: die Monatswerte enthalten keine Nachmeldungen und nachträglichen Berichtigungen. Diese sind nur in den nachfolgenden Zahlen des bisherigen Jahres enthalten. Eine Addition der Monatswerte ergibt also nicht den bisherigen Jahreswert):

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJan. - Okt. 2017
 Asylsuchende insgesamt156.023
 darunter:
1Syrien39.519
2Irak17.644
3Afghanistan10.525
4Eritrea8.034
5Iran6.545
6Türkei6.513
7Nigeria5.945
8Somalia5.189
9ungeklärt 5.042
10Russische Föderation3.978

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien