BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik November 2017

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik November 2017

Datum 08.12.2017

Im November 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 33.772 Personen (Vorjahresmonat: 86.049, Vormonat: 33.005) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 87.187 (Ende Oktober 2017) auf 75.660 (Ende November 2017) abgebaut werden. In der Asylgesuch-Statistik wurde im November ein Zugang von 16.135 Asylsuchenden registriert.

Von Januar bis November 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 578.995 Personen entschieden, 36.532 mehr (- 5,9 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im November 2017 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 18.711 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 7.727 Personen (- 29,2 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat stieg die Anzahl an Asylanträgen um 1.683 Personen (+ 9,9 Prozent).

6.464 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (19,1 Prozent aller Asylentscheidungen), 4.398 Personen (13,0 Prozent) subsidiären Schutz und 2.300 Personen (6,8 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 12.177 Personen (36,1 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 8.433 Personen (25,0 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im November 2017 waren:

September 2017Oktober 2017November 2017
Syrien3.2563.4734.060
Irak2.0152.1482.051
Afghanistan1.0851.1601.264
Türkei1.0251.0731.084
Nigeria673581800
Iran755754787
Somalia532515638
Eritrea616703562
Ungeklärt455362469
Russ. Föderation546444445

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Im November 2017 wurde ein Zugang von 16.135 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

 Top 10 StaatsangehörigkeitenSeptember 2017Oktober 2017November 2017
 Asylsuchende insgesamt14.68815.17016.135
 darunter:
1Syrien3.1103.3013.867
2Irak1.8641.9971.768
3Afghanistan902955966
4Türkei1.0161.059892
5Nigeria625729773
6Eritrea524616702
7Iran727679652
8Georgien262380520
9Somalia483501490
10Ungeklärt582287417

In dem Zeitraum von Januar bis November 2017 wurde ein Zugang von 172.737 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt (Hinweis: die Monatswerte enthalten keine Nachmeldungen und nachträglichen Berichtigungen. Diese sind nur in den nachfolgenden Zahlen des bisherigen Jahres enthalten. Eine Addition der Monatswerte ergibt also nicht den bisherigen Jahreswert):

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJan. - Nov. 2017
 Asylsuchende insgesamt172.737
 darunter:
1Syrien43.814
2Irak19.524
3Afghanistan11.482
4Eritrea8.742
5Türkei7.410
6Iran7.209
7Nigeria6.748
8Somalia5.649
9ungeklärt 5.396
10Russische Föderation4.339

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien