BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik: Jahresbilanz 2017

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik: Jahresbilanz 2017

Datum 16.01.2018

Im Jahr 2017 hat das Bundesamt über die Anträge von 603.428 Personen (2016: 695.733 Entscheidungen) entschieden. Damit konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 433.719 (Ende Dezember 2016) auf 68.245 (Ende Dezember 2017) abgebaut werden. In der Asylgesuch-Statistik wurde im Zeitraum Januar bis Dezember 2017 ein Zugang von 186.644 Asylsuchenden registriert.

In 2017 wurden 222.683 Anträge entgegengenommen. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (745.545 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -70,1 Prozent. Insgesamt erhielten 123.909 Personen im Jahr 2017 die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Konvention (20,5 Prozent aller Asylbewerber). Zudem erhielten 98.074 Personen (16,3 Prozent) subsidiären Schutz und 39.659 Personen (6,6 Prozent) Abschiebungsschutz. Abgelehnt wurden die Anträge von 232.307 Personen (38,5 Prozent), anderweitig erledigt von 109.479 Personen (18,1 Prozent).

Hierzu erklärt BAMF-Präsidentin Jutta Cordt: "Wir hatten im Jahr 2017 zwei zentrale Herausforderungen. Zum einen den Abbau der Altverfahren und zum anderen keinen Aufbau von neuen Rückständen. Beides ist uns gelungen."

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im Dezember 2017 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 14.293 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 6.282 Personen (- 30,5 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 4.418 Personen (- 23,6 Prozent). Das Bundesamt hat im aktuellen Monat über die Anträge von 25.414 Personen (Vorjahresmonat: 80.638, Vormonat: 33.772) entschieden.

4.431 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (17,5 Prozent aller Asylentscheidungen), 3.452 Personen (13,6 Prozent) subsidiären Schutz und 1.525 Personen (6,0 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 9.236 Personen (36,3 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 6.770 Personen (26,6 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im Dezember 2017 waren:

Oktober 2017November 2017Dezember 2017
Syrien3.4734.0603.105
Irak2.1482.0511.582
Afghanistan1.1601.264927
Eritrea703562815
Nigeria581800674
Iran754787525
Georgien355444522
Türkei1.0731.084517
Somalia515638471
Ungeklärt362469333

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Im Dezember 2017 wurde ein Zugang von 13.082 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

 Top 10 StaatsangehörigkeitenOktober 2017November 2017Dezember 2017
 Asylsuchende insgesamt15.17016.13513.082
 darunter:
1Syrien3.3013.8673.118
2Irak1.9971.7681.416
3Eritrea616702765
4Afghanistan955966763
5Nigeria729773680
6Georgien380520672
7Iran679652583
8Türkei1.059892511
9Somalia501490509
10Russische Föderation322356301

In dem Zeitraum von Januar bis Dezember 2017 wurde ein Zugang von 186.644 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt (Hinweis: die Monatswerte enthalten keine Nachmeldungen und nachträglichen Berichtigungen. Diese sind nur in den nachfolgenden Zahlen des bisherigen Jahres enthalten. Eine Addition der Monatswerte ergibt also nicht den bisherigen Jahreswert):

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJan. - Dez. 2017
 Asylsuchende insgesamt186.644
 darunter:
1Syrien47.434
2Irak21.043
3Afghanistan12.346
4Eritrea9.524
5Türkei7.927
6Iran7.795
7Nigeria7.448
8Somalia6.195
9ungeklärt 5.581
10Russische Föderation4.648

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien