BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik Februar 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik Februar 2018

Datum 12.03.2018

Im Februar 2018 hat das Bundesamt über die Anträge von 21.301 Personen (Vorjahresmonat: 71.499, Vormonat: 29.173) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 57.693 (Ende Januar 2018) auf 55.279 (Ende Februar 2018) abgebaut werden. In der Asylgesuch-Statistik wurde im Februar ein Zugang von 11.007 Asylsuchenden registriert.

In der Zeit von Januar bis Februar 2018 haben insgesamt 30.570 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (37.074 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -17,5 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 50.512 Personen entschieden, 91.627 weniger (-64,5 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im Februar 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 12.490 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 4.078 Personen (-24,6 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 2.587 Personen (-17,2 Prozent).

3.335 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (15,7 Prozent aller Asylentscheidungen), 2.385 Personen (11,2 Prozent) subsidiären Schutz und 1.128 Personen (5,3 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 7.882 Personen (37,0 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 6.571 Personen (30,8 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im Februar 2018 waren:

Dezember 2017Januar 2018Februar 2018
Syrien3.1052.5902.329
Irak1.5821.3171.325
Afghanistan927882855
Nigeria674948771
Türkei517776635
Iran525888628
Georgien522745596
Somalia471535427
Russ. Föderation308481408
Eritrea815455336

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Im Februar 2018 wurde ein Zugang von 11.007 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

 Top 10 StaatsangehörigkeitenDezember 2017Januar 2018Februar 2018
Asylsuchende insgesamt13.08212.28511.007
darunter:
1Syrien3.1182.3282.218
2Irak1.4161.2271.052
3Nigeria680927799
4Afghanistan763675693
5Türkei511741609
6Georgien672632606
7Iran583731528
8Somalia509389412
9Eritrea765297360
10Russ. Föderation301298290

Im Januar und Februar 2018 wurde ein Zugang von 25.998 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt (Hinweis: die Monatswerte enthalten keine Nachmeldungen und nachträglichen Berichtigungen. Diese sind nur in den nachfolgenden Zahlen des bisherigen Jahres enthalten. Eine Addition der Monatswerte ergibt also nicht den bisherigen Jahreswert):

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJan./Febr. 2018
 Asylsuchende insgesamt25.998
 darunter:
1Syrien5.853
2Irak2.767
3Nigeria1.760
4Afghanistan1.549
5Türkei1.366
6Iran1.293
7Georgien1.251
8Somalia877
9Eritrea734
10Russische Föderation628

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien