BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik März 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik März 2018

Datum 12.04.2018

Im März 2018 hat das Bundesamt über die Anträge von 22.714 Personen (Vorjahresmonat: 80.595, Vormonat: 21.301) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 55.279 (Ende Februar 2018) auf 51.968 (Ende März 2018) abgebaut werden. In der Asylgesuch-Statistik wurde im März ein Zugang von 10.717 Asylsuchenden registriert.

In der Zeit von Januar bis März 2018 haben insgesamt 46.826 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (60.157 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -22,2 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 73.222 Personen entschieden, 149.173 weniger (-67,1 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im März 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 12.622 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 7.514 Personen (-37,3 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat stieg die Anzahl an Asylanträgen um 132 Personen (1,1 Prozent).

3.375 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (14,9 Prozent aller Asylentscheidungen), 2.405 Personen (10,6 Prozent) subsidiären Schutz und 1.156 Personen (5,1 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 8.098 Personen (35,6 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 7.680 Personen (33,8 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im März 2018 waren:

Januar 2018Februar 2018März 2018
Syrien2.5902.3292.177
Irak1.3171.3251.011
Nigeria948771978
Afghanistan882855756
Eritrea455336704
Iran888628646
Türkei776635622
Georgien745596544
Somalia535427457
Russ. Föderation481408395

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Im März 2018 wurde ein Zugang von 10.717 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

 Top 10 StaatsangehörigkeitenJanuar 2018Februar 2018März 2018
Asylsuchende insgesamt12.28511.00710.717
darunter:
1Syrien2.3282.2182.011
2Eritrea2973601.015
3Irak1.2271.052845
4Nigeria927799835
5Afghanistan675693623
6Iran731528589
7Türkei741609541
8Somalia389412377
9Georgien632606371
10Russ. Föderation298290298

Von Januar bis März 2018 wurde ein Zugang von 39.884 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt (Hinweis: die Monatswerte enthalten keine Nachmeldungen und nachträglichen Berichtigungen. Diese sind nur in den nachfolgenden Zahlen des bisherigen Jahres enthalten. Eine Addition der Monatswerte ergibt also nicht den bisherigen Jahreswert):

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJan. - Mrz. 2018
 Asylsuchende insgesamt39.884
 darunter:
1Syrien9.493
2Irak4.119
3Nigeria2.680
4Afghanistan2.364
5Türkei1.929
6Iran1.915
7Eritrea1.839
8Georgien1.633
9Somalia1.360
10Ungeklärt1.041

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien