BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik April 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik April 2018

Datum 09.05.2018

Im April 2018 hat das Bundesamt über die Anträge von 20.198 Personen (Vorjahresmonat: 63.420, Vormonat: 22.714) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 51.968 (Ende März 2018) auf 51.498 (Ende April 2018) abgebaut werden. In der Asylgesuch-Statistik wurde im April ein Zugang von 10.999 Asylsuchenden registriert.

In der Zeit von Januar bis April 2018 haben insgesamt 63.972 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (76.930 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um 16,8 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 93.381 Personen entschieden, 192.095 weniger (-67,3 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im April 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 13.163 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 1.685 Personen (-11,3 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat stieg die Anzahl an Asylanträgen um 541 Personen (4,3 Prozent).

3.281 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (16,2 Prozent aller Asylentscheidungen), 2.466 Personen (12,2 Prozent) subsidiären Schutz und 916 Personen (4,5 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 6.759 Personen (33,5 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 6.776 Personen (33,6 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im April 2018 waren:

Februar 2018März 2018April 2018
Syrien2.3292.1772.768
Irak1.3251.0111.043
Nigeria7719781.005
Iran628646928
Afghanistan855756882
Eritrea336704779
Türkei635622546
Somalia427457480
Ungeklärt284358367
Russ. Föderation408395355

Registrierte Zugänge in der Asylgesuch-Statistik

Im April 2018 wurde ein Zugang von 10.999 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt:

 Top 10 StaatsangehörigkeitenFebruar 2018März 2018April 2018
Asylsuchende insgesamt11.00710.71710.999
darunter:
1Syrien2.2182.0112.582
2Iran528589934
3Irak1.052845909
4Nigeria799835899
5Afghanistan693623699
6Türkei609541564
7Somalia412377436
8Eritrea3601.015432
9Ungeklärt221282296
10Russ. Föderation290298250

Von Januar bis April 2018 wurde ein Zugang von 54.790 Asylsuchenden nach Deutschland registriert.

Die Hauptstaatsangehörigkeiten werden in der folgenden Tabelle dargestellt (Hinweis: die Monatswerte enthalten keine Nachmeldungen und nachträglichen Berichtigungen. Diese sind nur in den nachfolgenden Zahlen des bisherigen Jahres enthalten. Eine Addition der Monatswerte ergibt also nicht den bisherigen Jahreswert):

  Top 10 StaatsangehörigkeitenJan. - Apr. 2018
 Asylsuchende insgesamt54.790
 darunter:
1Syrien14.045
2Irak5.613
3Nigeria3.752
4Afghanistan3.265
5Iran2.893
6Türkei2.527
7Eritrea2.431
8Somalia1.901
9Georgien1.884
10Ungeklärt1.400

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien