BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik Mai 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik Mai 2018

Datum 20.06.2018

Im Mai 2018 hat das Bundesamt über die Anträge von 17.169 Personen (Vorjahresmonat: 87.649, Vormonat: 20.198) entschieden. Zudem konnte die Zahl der anhängigen Verfahren von 51.498 (Ende April 2018) auf 50.373 (Ende Mai 2018) abgebaut werden.

In der Zeit von Januar bis Mai 2018 haben insgesamt 78.026 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (95.134 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -18,0 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 110.483 Personen entschieden, 262.154 weniger (-70,4 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im Mai 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 12.494 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 4.147 Personen (-24,9 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 669 Personen (-5,1 Prozent).

2.846 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (16,5 Prozent aller Asylentscheidungen), 1.869 Personen (10,9 Prozent) subsidiären Schutz und 700 Personen (4,1 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 5.768 Personen (33,6 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 5.986 Personen (34,9 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im Mai 2018 waren:

März 2018April 2018Mai 2018
Syrien2.1772.7682.765
Nigeria9781.0051.017
Irak1.0111.043996
Afghanistan756882912
Iran646928722
Türkei622546685
Eritrea704779470
Somalia457480454
Russ. Föderation395355405
Ungeklärt358367367

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien