BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik August 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik August 2018

Datum 13.09.2018

Im August 2018 hat das BAMF über die Anträge von 16.623 Personen (August 2017: 37.214, Juli 2018: 13.744) entschieden. Die Zahl der anhängigen Verfahren lag Ende August 2018 bei 59.410 (zum 31. Juli 2018: 57.273; zum 31. August 2017: 114.202).

Im Zeitraum Januar bis August 2018 haben insgesamt 127.525 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (149.880 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -14,9 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 154.257 Personen entschieden, 326.480 weniger (-67,9 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im August 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 15.122 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 3.529 (-18,9 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 77 (-0,5 Prozent).

3.438 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (20,7 Prozent aller Asylentscheidungen), 1.956 Personen (11,8 Prozent) subsidiären Schutz und 517 Personen (3,4 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 5.042 Personen (30,3 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 5.616 Personen (33,8 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im August 2018 waren:

Juni 2018Juli 2018August 2018
Asylanträge insgesamt13.25415.19915.122
1.Syrien3.0023.7863.403
2.Irak1.2521.4151.464
3.Türkei9301.1721.243
4.Iran7408621.208
5.Afghanistan1.0091.033941
6.Nigeria935944829
7.Russ. Föderation391437552
8.Ungeklärt424449487
9.Somalia417463456
10.Eritrea423325328

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien

Wichtige Mitteilung

BAMF verlängert Förderung für Integrationskurslehrkräfte

Das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) verlängert bis zum 31.03.2019 die individuelle Förderung der Teilnahme zugelassener Integrationskurslehrkräfte an bereits bestehenden Fort- und Weiterbildungen im Bereich "Arbeit mit traumatisierten Geflüchteten".
Gefördert werden weiterhin Lehrkräfte der Integrationskurse nach §43 AufenthG, die über eine Zulassung nach § 15 Abs. 1 IntV oder § 15 Abs. 2 IntV verfügen und zum Zeitpunkt der Teilnahme in einem laufenden Integrationskurs unterrichten.
Für die Teilnahme an Fort- und Weiterbildungen bei diesen Trägern können bis zu 200 Euro pro Lehrkraft erstattet werden.

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Trägerrundschreiben (06/18).

Mehr