BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik August 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik August 2018

Datum 13.09.2018

Im August 2018 hat das BAMF über die Anträge von 16.623 Personen (August 2017: 37.214, Juli 2018: 13.744) entschieden. Die Zahl der anhängigen Verfahren lag Ende August 2018 bei 59.410 (zum 31. Juli 2018: 57.273; zum 31. August 2017: 114.202).

Im Zeitraum Januar bis August 2018 haben insgesamt 127.525 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (149.880 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -14,9 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 154.257 Personen entschieden, 326.480 weniger (-67,9 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im August 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 15.122 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 3.529 (-18,9 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 77 (-0,5 Prozent).

3.438 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (20,7 Prozent aller Asylentscheidungen), 1.956 Personen (11,8 Prozent) subsidiären Schutz und 517 Personen (3,4 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 5.042 Personen (30,3 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 5.616 Personen (33,8 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im August 2018 waren:

Juni 2018Juli 2018August 2018
Asylanträge insgesamt13.25415.19915.122
1.Syrien3.0023.7863.403
2.Irak1.2521.4151.464
3.Türkei9301.1721.243
4.Iran7408621.208
5.Afghanistan1.0091.033941
6.Nigeria935944829
7.Russ. Föderation391437552
8.Ungeklärt424449487
9.Somalia417463456
10.Eritrea423325328

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien

Wichtige Mitteilung

Mehr Bildungs- und Erwerbsmigration aus Drittstaaten

Im ersten Halbjahr 2018 stieg die Zuwanderung aus EU-Staaten im Vergleich zum Vorjahreszeitraum leicht an, während aus Drittstaaten weniger Personen nach Deutschland kamen. Dennoch wurden in dieser Zeit einer steigenden Anzahl von Drittstaatsangehörigen Aufenthalts- oder Niederlassungserlaubnisse zum Zweck einer Ausbildung (70.409 Personen) oder Erwerbstätigkeit (72.865 Personen) erteilt. Die deutliche Mehrheit dieser Personen (78,1 Prozent) reiste jedoch bereits vor 2018 nach Deutschland ein. Dies und mehr zeigt der Halbjahresbericht 2018 zum Wanderungsmonitoring des BAMF-Forschungszentrums, der auf Auswertungen des Ausländerzentralregisters (AZR) beruht.

Mehr

Cover Wanderungsmonitor 2018 Halbjahr