BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik September 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik September 2018

Datum 10.10.2018

Im September 2018 hat das BAMF über die Anträge von 16.008 Personen (August 2018: 16.623) entschieden. Die Zahl der anhängigen Verfahren lag Ende September 2018 bei 59.738 (zum 31. August 2018: 59.410; zum 30. September 2017: 99.334).

Im Zeitraum Januar bis September 2018 haben insgesamt 142.167 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (168.306 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -15,5 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 169.450 Personen entschieden, 345.282 weniger (-67,1 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im September 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 12.976 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 3.544 (-21,5 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 2.146 (-14,2 Prozent).

3.798 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (23,7 Prozent aller Asylentscheidungen), 1.852 Personen (11,6 Prozent) subsidiären Schutz und 575 Personen (3,6 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 4.939 Personen (30,9 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 4.844 Personen (30,2 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im September 2018 waren:

Juli 2018August 2018September 2018
Asylanträge insgesamt15.19915.12212.976
1.Syrien3.7863.4032.844
2.Iran8621.2081.219
3.Irak1.4151.4641.180
4.Türkei1.1721.2431.093
5.Afghanistan1.033941838
6.Nigeria944829670
7.Russ. Föderation437552477
8.Ungeklärt449487380
9.Somalia463456342
10.Eritrea325328289

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien

Wichtige Mitteilung

Mehr Bildungs- und Erwerbsmigration aus Drittstaaten

Im ersten Halbjahr 2018 stieg die Zuwanderung aus EU-Staaten im Vergleich zum Vorjahreszeitraum leicht an, während aus Drittstaaten weniger Personen nach Deutschland kamen. Dennoch wurden in dieser Zeit einer steigenden Anzahl von Drittstaatsangehörigen Aufenthalts- oder Niederlassungserlaubnisse zum Zweck einer Ausbildung (70.409 Personen) oder Erwerbstätigkeit (72.865 Personen) erteilt. Die deutliche Mehrheit dieser Personen (78,1 Prozent) reiste jedoch bereits vor 2018 nach Deutschland ein. Dies und mehr zeigt der Halbjahresbericht 2018 zum Wanderungsmonitoring des BAMF-Forschungszentrums, der auf Auswertungen des Ausländerzentralregisters (AZR) beruht.

Mehr

Cover Wanderungsmonitor 2018 Halbjahr