BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik Oktober 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik Oktober 2018

Datum 15.11.2018

Im Oktober 2018 hat das BAMF über die Anträge von 18.474 Personen (September 2018: 16.008) entschieden. Die Zahl der anhängigen Verfahren lag Ende Oktober 2018 bei 59.640 (zum 30. September 2018: 59.738; zum 31. Oktober 2017: 87.187).

Im Zeitraum Januar bis Oktober 2018 haben insgesamt 158.512 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (187.226 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -15,3 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 186.886 Personen entschieden, 359.654 weniger (-65,8 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im Oktober 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 14.824 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 2.204 (-12,9 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat stieg die Anzahl an Asylanträgen um 1.848 (14,2 Prozent).

4.718 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (25,5 Prozent aller Asylentscheidungen), 2.130 Personen (11,5 Prozent) subsidiären Schutz und 664 Personen (3,6 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 5.751 Personen (31,2 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 5.211 Personen (28,2 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im Oktober 2018 waren:

August 2018September 2018Oktober 2018
Asylanträge insgesamt15.12212.97614.824
1.Syrien3.4032.8443.333
2.Iran1.2081.2191.488
3.Irak1.4641.1801.316
4.Türkei1.2431.0931.206
5.Afghanistan941838993
6.Nigeria829670794
7.Somalia456342401
8.Russ. Föderation552477395
9.Ungeklärt487380352
10.Eritrea328289316

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien