BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Aktuelle Meldungen - Asylgeschäftsstatistik November 2018

Navigation und Service

Asylgeschäftsstatistik November 2018

Datum 11.12.2018

Im November 2018 hat das BAMF über die Anträge von 18.644 Personen (Oktober 2018: 18.474) entschieden. Die Zahl der anhängigen Verfahren lag Ende November 2018 bei 58.538 (zum 31. Oktober 2018: 59.640; zum 30. November 2017: 75.660).

Im Zeitraum Januar bis November 2018 haben insgesamt 174.040 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (207.157 Personen) bedeutet dies einen Rückgang um -16,0 Prozent. In demselben Zeitraum hat das Bundesamt über die Anträge von 204.408 Personen entschieden, 374.587 weniger (-64,7 Prozent) als im Vergleichszeitraum des Vorjahres.

Asylentscheidungen und Asylanträge im aktuellen Monat

Im November 2018 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge insgesamt 14.130 Asylanträge gestellt. Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vorjahresmonat um 4.581 (-24,5 Prozent) gesunken. Im Vergleich zum Vormonat sank die Anzahl an Asylanträgen um 694 (-4,7 Prozent).

4.750 Personen erhielten die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Flüchtlingskonvention (25,5 Prozent aller Asylentscheidungen), 2.056 Personen (11,0 Prozent) subsidiären Schutz und 620 Personen (3,3 Prozent) Abschiebungsschutz.

Abgelehnt wurden die Anträge von 6.074 Personen (32,6 Prozent). Abschließend bearbeitet (z. B. durch Dublin-Verfahren oder Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 5.144 Personen (27,6 Prozent).

Hauptstaatsangehörigkeiten im November 2018 waren:

September 2018Oktober 2018November 2018
Asylanträge insgesamt12.97614.82414.130
1.Syrien2.8443.3333.114
2.Irak1.1801.3161.409
3.Iran1.2191.4881.395
4.Afghanistan838993928
5.Türkei1.0931.206922
6.Nigeria670794709
7.Ungeklärt380352390
8.Russ. Föderation477395377
9.Somalia342401336
10.Pakistan260307329

Weitere Einzelheiten können Sie der Pressemitteilung des Bundesministerium des Innern zu den Asylzahlen und der Asylgeschäftsstatistik des Bundesamtes entnehmen. 

Zusatzinformationen

Zum Thema

Kontakt

Sie haben Fragen an uns? Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns!

Pressestelle

Frankenstraße 210
90461 Nürnberg
Telefon: +49 911 943-17799
Telefax: +49 911 943-17798
E-Mail: Nachricht schreiben
zum Kontaktformular

Ansprechpartner im BAMF

Direktlinks zu den sozialen Medien