BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Pressemeldungen - 4.825 Asylanträge im November 2011

Navigation und Service

zur Startseite

Den Menschen im Blick. Schützen. Integrieren.

4.825 Asylanträge im November 2011

Ausgabe 0031/2011
Datum 21.12.2011

Im November 2011 wurden beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge 4.825 Asylerstanträge gestellt. Die Zahl der Asylbewerber stieg im Vergleich zum Vormonat um 719 Personen (17,5 Prozent).

Im Vergleich zum Vorjahresmonat November 2010 stieg die Zahl der Asylbewerber um 226 Personen (4,9 Prozent).

573 Personen erhielten im November 2011 die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach der Genfer Konvention (14,9 Prozent aller Asylentscheidungen). Zudem erhielten 148 Personen (3,8 Prozent) sogenannten "subsidiären Schutz" (Abschiebungsverbote gemäß § 60 Abs. 2, 3, 5 und 7 des Aufenthaltsgesetzes).

Die Zahlen im Einzelnen:

I. Aktueller Monat

Beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge haben im November 2011 4.825 Personen (Vormonat 4.106 Personen) Asyl beantragt.

Damit ist die Zahl der Asylbewerber gegenüber dem Vormonat um 719 (17,5 Prozent) gestiegen. Gegenüber dem Vergleichsmonat im Vorjahr (November 2010: 4.599 Personen) ist die Zahl der Asylbewerber im November 2011 um 226 (4,9 Prozent) gesunken.


Hauptherkunftsländer im November 2011 waren:

Nr.LandSeptemberOktoberNovember
1.Serbien286620904
2.Afghanistan659579624
3.Irak546422507
4.Pakistan289377365
5.Iran379305363
6.Syrien301215279
7.Mazedonien7189186
8.Russische Föderation139171144
9.Türkei115132140
10.Kosovo151112133

Neben den 4.825 Erstanträgen wurden im November 2011 1.005 Folgeanträge beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge gestellt.

Im November 2011 hat das Bundesamt über die Anträge von 3.857 Personen (Vormonat: 3.339) entschieden.

Insgesamt 573 Personen (14,9 Prozent) wurde die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach dem Abkommen über die Rechtsstellung der Flüchtlinge vom 28. Juli 1951 (Genfer Flüchtlingskonvention) zuerkannt. Darunter waren 50 Personen (1,3 Prozent), die als Asylberechtigte nach Art. 16a des Grundgesetzes anerkannt wurden, sowie 523 Personen (13,6 Prozent), die Flüchtlingsschutz nach § 3 des Asylverfahrensgesetzes i. V. m. § 60 Abs. 1 des Aufenthaltsgesetzes erhielten.

Darüber hinaus hat das Bundesamt im November 2011 bei 148 Personen (3,8 Prozent) Abschiebungsverbote gemäß § 60 Abs. 2, 3, 5 und 7 des Aufenthaltsgesetzes (sog. subsidiärer Schutz) festgestellt.

Abgelehnt wurden die Anträge von 2.148 Personen (55,7 Prozent). Anderweitig erledigt (z.B. durch Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 988 Personen (25,6 Prozent).

II. Laufendes Jahr

Für den Zeitraum Januar bis November 2011 ergeben sich folgende Zahlen:

In der Zeit von Januar bis November 2011 haben insgesamt 41.491 Personen in Deutschland Asyl beantragt. Gegenüber dem Vergleichszeitraum im Vorjahr (37.448 Personen) bedeutet dies eine Erhöhung um 4.043 Personen (10,8 Prozent).

Die Hauptherkunftsländer in der Zeit von Januar bis November 2011:

Nr.LandPersonen
1.Afghanistan7.299
2.Irak5.441
3.Serbien3.727
4.Iran3.030
5.Syrien2.417
6.Pakistan2.145
7.Russische Föderation1.534
8.Türkei1.456
9.Kosovo1.265
10.Mazedonien 1.018

Neben den 41.491 Erstanträgen wurden insgesamt 6.704 Folgeanträge gestellt.

Im Zeitraum von Januar bis November 2011 hat das Bundesamt 39.759 Entscheidungen (Vorjahr: 43.915) getroffen.

Insgesamt 6.585 Personen (16,6 Prozent) wurde die Rechtsstellung eines Flüchtlings nach dem Abkommen über die Rechtsstellung der Flüchtlinge vom 28. Juli 1951 (Genfer Flüchtlingskonvention) zuerkannt. Darunter waren 603 Personen (1,5 Prozent), die als Asylberechtigte nach Art. 16a des Grundgesetzes anerkannt wurden, sowie 5.982 Personen (15,1 Prozent), die Flüchtlingsschutz nach § 3 des Asylverfahrensgesetzes i. V. m. § 60 Abs. 1 des Aufenthaltsgesetzes erhielten.

Darüber hinaus hat das Bundesamt von Januar bis November 2011 bei 2.429 Personen (6,1 Prozent) Abschiebungsverbote gemäß § 60 Abs. 2, 3, 5 und 7 des Aufenthaltsgesetzes (sogenannter subsidiärer Schutz) festgestellt.

Abgelehnt wurden die Anträge von 21.667 Personen (54,5 Prozent). Anderweitig erledigt (z.B. durch Verfahrenseinstellungen wegen Rücknahme des Asylantrages) wurden die Anträge von 9.078 Personen (22,8 Prozent).

Die Zahl der Personen, über deren Anträge noch nicht entschieden wurde, betrug Ende November 2011 32.281, darunter 28.171 Erstanträge und 4.110 Folgeanträge (Vormonat: 30.171 anhängige Verfahren, davon 26.304 Erst- und 3.867 Folgeanträge).

Quelle: Bundesministerium des Innern

Zusatzinformationen

Fraud Phone Calls!
Falsche Drohanrufe!

Rotes Warnsymbol und Schriftzug "Vorsicht!"

Further Information: Click here!
Weitere Informationen: Hier klicken!

Informieren Sie sich weiter

Weitere Informationen finden Sie unter den angegebenen Adressen oder über den Link wichtige Adressen am Ende der Liste.

Pressestelle Bundesministerium des Innern

Alt-Moabit 101 D
10559 Berlin
Telefon: +49 30 18681-0
Telefax: +49 30 18681-1614
E-Mail: Nachricht schreiben
Internet: Bundesministerium des Innern

Wichtige Adressen